Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Событийный календарь

Всероссийский литературный фестиваль «Книжная яблоня»

13 сентября 2017 – 15 сентября 2017

13-15 сентября / площадки библиотек Централизованной библиотечной системы г. Пскова

В Пскове состоится Всероссийский литературный фестиваль «Книжная яблоня», девиз которого: «Вкусные и полезные книги для детей и подростков!». В программу фестиваля в Пскове войдут творческие встречи с авторами, мастер-классы, практикумы, конкурсы, интерактивный спектакль, круглый стол и другие мероприятия. Посетив Книжную ярмарку, можно будет пополнить домашнюю библиотеку.

В рамках фестиваля состоится Детский конкурс чтецов «Читаем стихи современных поэтов» (http://bibliopskov.ru/4children/konkurs.htm).

На фестивале состоится презентация новой детской книги Василисы Кошкиной и показ спектакля «Няня для Кощея».

Гостями фестиваля в Пскове станут современные детские писатели:

- Татьяна Беринг - руководитель проекта «Живые Лица», детский писатель, кфн снс ИМЛИ РАН, главный редактор и директор изд-ва «БерИнгА»;

- Ирина Краева - писатель, автор художественных произведений для детей, журналист, педагог; лауреат Международной литературной премии имени Владислава Крапивина, Международного литературного конкурса «Согласование времён», ежегодного конкурса «Новая детская книга», Российской литературной премии имени Александра Грина;

- Елена Ярышевская - детская писательница, поэтесса; победитель первого международного конкурса детских авторов «Серебряный ручеёк» в номинации «Стихи», финалист Первого всероссийского литературного конкурса «Жёлтая гусеница: полёты во сне и наяву», Золотой дипломант и лауреат Международного конкурса «Национальная премия «Золотое перо Руси»;

- Ая эН - писатель, сочиняет прозу и стихи, пишет сценарии к взрослым и детским театральным постановкам; автор сценариев документальных фильмов;

- Василиса Кошкина (Ирина Чернова) - детский писатель, выпускница Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС), артистка, сценарист, журналист и режиссёр;

- Дмитрий Шаров - режиссер, продюсер творческого объединения «Фант Элефант», соавтор инклюзивного проекта «Большая дорога для маленьких».

Идея Всероссийского культурно-просветительского проекта «Живые лица: Навигатор по современной отечественной детской литературе» состоит в том, чтобы помочь каждому читателю найти своего любимого автора, свою любимую книгу, заинтересовать подрастающее поколение чтением как видом деятельности, расширить знания о детской литературе и детских писателях педагогов, библиотекарей, родителей и просто любителей детской литературы.

С более подробной информацией о фестивале и его программой можно познакомиться на официальном сайте МАУК «ЦБС» г. Пскова: http://bibliopskov.ru/4children/book_appletree.htm.

Справки по телефону: 56-16-30.