Событийный календарь

II Международный фестиваль этнической моды «ЭтноМодаПсков-2018»

21 июля 2018 – 22 июля 2018

21–22 июля / Псков

Фестиваль пройдет 21–22 июля 2018 года в рамках подготовки к празднованию Ганзейских дней в Пскове в 2019 году. Учредителем фестиваля является Студия дизайна «Русский Современный Костюм» под руководством Елены Ивановой, соучредитель – Северо-Западный Центр социологии и маркетинга Пскова.

В этом году будут представлены коллекции по следующим номинациям:

• Сценический костюм для творческих коллективов (с последующим выступлением творческих коллективов)
  • Современный костюм с этническими мотивами
  • Костюм для ганзейских дней в Пскове в 2019-м году
  • Детский этнический костюм
  • Вечерний костюм в этническом стиле
  • Начинающие дизайнеры в этно-фолк стиле

В программе фестиваля:

21 июля

14.00 Торжественное открытие фестиваля. Дефиле от дизайнеров России и ближнего зарубежья с концертными номерами (Набережная реки Великой)

22 июля

12.00 Встреча-лекция с Сафининым Андреем Владимировичем — директором института дизайна рекламы Международной академии бизнеса и управления (г. Москва), которая состоится в Псковском областном центре народного творчества (Некрасова, 10)

17.00 – Гала-показ фестиваля (Зеленый театр)

Участниками фестиваля станут:

Светлана Шумейко — известный псковский дизайнер меховых изделий, Ольга Шереметьева — дизайнер аксессуаров из кожи (Санкт-Петербург), Надежда Касаткина – художник-модельер, руководитель театра моды «Питыран» Игринского районного Дома дружбы народов (республика Удмуртия), создающая одежду в стиле «удмуртское бохо», вдохновляясь костюмом северных удмуртов; фольклорный коллектив «Карамышевские балагуры» (руководитель — Жачек Ирина, Псковский район); Евгения Демидова – руководитель студии по русскому традиционному рукоделию «Берегиня» (Санкт-Петербург), начинающие дизайнеры и многие другие.

Одним из основных событий фестиваля станет показ коллекции известного российского собирателя этнического костюма Сергея Глебушкина: сарафанные комплексы российских губерний конца XIX начала XX вв.

Фестиваль пройдет при поддержке управления культуры Администрации города Пскова. Партнеры фестиваля: Псковский областной центр народного творчества, МБУ «Молодежный центр», Северо-Западный центр Социологии и Маркетинга.

С положением о фестивале можно ознакомиться здесь.

Группа фестиваля