Событийный календарь

Выставка Артура Никитина «Сопричастность»

19 июня 2018 – 19 июля 2018

с 19 июня / с 16.00 до 19.00 / галерея «Цех» (ул. Пушкина, 13)

Выставка Артура Никитина «Сопричастность» откроется 19 июня в 18:00 в галерее «ЦЕХ». В экспозиции – живописные и графические работы классика латвийского искусства из мастерской художника и собрания А. Маевского.

Артур Никитин – живой классик, один из ведущих художников Латвии. График, живописец скульптор, книжный иллюстратор, профессор и руководитель курса дизайна Балтийской международной академии. Член Союза Художников СССР (1968). Член Союза художников Латвии. Заслуженный деятель культуры Латвийской республики.

Артур Никитин родился в Ленинграде в 1936 году. Во время блокады был эвакуирован в Башкирию. После войны семья переехала в Латвию, где Артур окончил школу и почти четыре года проучился в Рижском медицинском институте, прежде чем сделать выбор в пользу искусства. В Латвийскую Академию художеств Артур Никитин был принят сразу на второй курс. В академии будущий художник учился живописи у знаменитого Лео Свемпа, ученика Ильи Машкова.

Известность пришла к Никитину в конце 1970-х годов, в первую очередь, как к автору живописных портретов, которых за годы творческой жизни мастер создал уже около пяти тысяч. Никитину позировали Владимир Высоцкий, Эдита Пьеха, Татьяна Васильева, Михаил Казаков, Сергей Юрский, Раймонд Паулс, Расул Гамзатов, шахматисты Михаил Таль и Анатолий Карпов, космонавт Георгий Гречко и многие другие.

Свой яркий след художник Артур Никитин оставил и в книжной иллюстрации, он неоднократный участник и лауреат международных биеннале книжной графики. Никитин много иллюстрировал русскую классику, а за иллюстрации к «Пиковой даме» Пушкина и к «Театральному роману» Булгакова был удостоен специальной премии Вильнюсской биеннале графики в литературе.

Выставка «Сопричастность» является продолжением серии персональных экспозиций художника в России, первая из которых была открыта к 80-летию автора в 2016 году в Санкт-Петербурге – родном городе художника.

Экспозиция во галерее «ЦЕХ» будет включать живопись и графику, относящиеся к разным периодам творческой биографии мастера. Будут представлены зрителю и работы, посвящённые Пскову, его архитектурным памятникам. До открытия выставки Артур Петрович проведёт в Пскове неделю, работая на пленэре.