Событийный календарь

«Ночь искусств» в Пушкинском Заповеднике

3 ноября 2018 – 4 ноября 2018

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 3 и 4 ноября в Пушкинском Заповеднике.

Литературно-музыкальная программа «Пушкин и Италия»

3 ноября / 15.00 / Малый зал Научно-культурного центра

Кто знает край, где небо блещет
Неизъяснимой синевой,
Где море теплою волной
Вокруг развалин тихо плещет;
Где вечный лавр и кипарис
На воле гордо разрослись;
Где пел Торквато величавый;
Где и теперь во мгле ночной
Адриатической волной
Повторены его октавы;
Где Рафаэль живописал;
Где в наши дни резец Кановы
Послушный мрамор оживлял,
И Байрон, мученик суровый,
Страдал, любил и проклинал?
. . . .
Волшебный край, волшебный край,
Страна высоких вдохновений…
                А. С. Пушкин

В этом отрывке прекрасно отразилась тяга поэта к Италии, любовь к её природе, искусству, поэзии, великому прошлому этой страны; отразилось пушкинское видение страны, о которой он многое знал и к которой не однажды обращался в поэтических грёзах. Пушкин в Италии никогда не был, но любил и хорошо знал итальянскую литературу и культуру. Анна Ахматова назвала мечту Пушкина об Италии «заветнейшей и любимейшей мечтой его жизни».

В литературно-музыкальном вечере в исполнении сотрудников Пушкинского Заповедника и участников музейной студии русского романса прозвучат пушкинская поэзия и романсы русских композиторов на стихи поэта.

Продолжительность вечера 1 час
Стоимость билета: взрослый – 100 руб., дети до 18 лет – бесплатно

Творческая встреча и концерт Александра Цуркана

3 ноября / 18.00 / Большой зал Научно-культурного центра

Творческая встреча и концерт актера Театра на Таганке популярного артиста кино Александра Цуркана, известного по ролям в фильмах и телевизионных сериалах: «Лесник», «Москва. Три вокзала», «Прорыв», «Бухта Надежды», «Сердце не камень» – посвящены 80-летию В. С. Высоцкого В программе концерта прозвучат поэтическое слово, песни и романсы на стихи А.С. Пушкина и В.С. Высоцкого.

В программе редкое видео с В. Высоцким, Л. Филатовым, Ю. Любимовым, Мариной Влади. В завершении вечера будет показан кинофильм «Как царь Петр Арапа женил» режиссера Александра Митты, где Владимир Высоцкий сыграл предка А.С. Пушкина – Ибрагима Ганнибала. К этому фильму была написана песня «КУПОЛА», которая не вошла в фильм, но прозвучит в финальных титрах, согласно первоначальному замыслу.

Продолжительность вечера 2,5 часа
Стоимость билета: взрослый – 100, 200 руб, дети до 18 лет – бесплатно
Справки по тел. +7 (81146) 2-23-21, 2-26-09

Открытие выставки «Кабинет и мир писателя» в рамках межмузейного выставочного проекта под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России

4 ноября / 16.00 / анфилада выставочных залов Научно-культурного центра, 1 этаж

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с XVIII по XX век, – от Г. Р. Державина до М. А. Шолохова. В проекте приняли участие 22 крупных литературных музея.

Интерактивное занятие «Нас объединяет литература и искусство» на выставке «Кабинет и мир писателя»

4 ноября / 16.30 / анфилада выставочных залов Научно-культурного центра, 1 этаж

Уникальная возможность увидеть весь процесс изготовления линогравюры на офортном станке образца XIX века. Каждый участник получит на память гравюру с изображением мемориального кабинета А.С. Пушкина.

Продолжительность программы 45 мин.
Возрастное ограничение 6+
Стоимость программы 50 руб.

Вечерняя экскурсия по Михайловскому

4 ноября / 19.00 / дом и парк музея-усадьбы «Михайловское»

Прогулка в Михайловское поздним осенним вечером несет в себе элементы таинственности и сказочности, что интересно не только детям, но и взрослым. «На неведомых дорожках» сказочного Лукоморья весьма вероятна встреча с Котом Ученым и Домовым. Эти сказочные персонажи очень хорошо знакомы с творчеством А. С. Пушкина и помогут вам совершить путешествие в страну поэзии. Двухчасовая экскурсия завершается достаточно поздно. В эту пору луна и яркие звезды озаряют ночное небо, вглядываясь в которое, можно живо услышать «светил небесных дивный хор», глубже прочувствовать гармонию природы и поэзии.

ВНИМАНИЕ! Непременным условием участия в вечерней прогулке в Михайловское является знание наизусть пролога к поэме «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зеленый…». Приветствуется также знание других стихов А.С. Пушкина и его современников.

Отъезд в 19.00 от Научно-культурного центра со стороны экскурсионного отдела на музейном транспорте.
Начало экскурсии на поэтической поляне Михайловского.

Продолжительность 2 часа
Возрастное ограничение 6+
Участие детей в программе возможно только в сопровождении родителей
Стоимость билета: взрослые – 250 руб, дети до 16 лет – 150 руб.
Продажа билетов в кассе Научно-культурного центра
Продажа билетов заканчивается по окончании набора группы
Группа от 10 до 20 человек
Экскурсия проводится по предварительной заявке