Событийный календарь

Археологическая выставка «Господин Псков»

22 марта 2019 – 22 марта 2020

с 22 марта / 11.00—18.00, кроме понедельника / Приказная палата (Кремль, 4), 1 этаж

Цена: 150 руб. — взрослые, 100 руб. — школьники, студенты, пенсионеры

Цель выставки — дать представление об истории Пскова и Псковской земли периода экономического, политического и культурного расцвета через археологические предметы.

Выставка «Господин Псков» — это «рассказ» о городе-государстве с уникальным политическим устройством, о Псковской крепости как о мощном фортификационном сооружении своего времени, о духовном и самобытном культурном центре, игравшем особую роль в Русском государстве. Впервые в истории музея будут показаны предметы из дореволюционной и довоенной археологических коллекций. Яркие находки характеризуют полиэтничность состава населения Псковского региона в его ранней истории. Ювелирные изделия, изделия из кожи, металла, дерева расскажут об основных ремеслах и промыслах псковичей.

Посетители выставки узнают о деталях повседневной жизни псковичей, например, о том какие предметы гигиены они использовали, в какие игры играли. О грамотности, как о рядовом явлении, свидетельствуют многочисленные писала, обнаруженные археологами в Пскове.

Предметы экспорта и импорта будут представлены как копиями в «лавке псковского купца», так и подлинными предметами, подчеркивающими особую роль Пскова как центра транзитной торговли и партнера городов, входивших в состав Ганзейского союза.

Отдельный комплекс вещей представляет Псков как зримое воплощение идеи города-воина с вечевым устройством, собственным летописанием, со своим Монетным двором — одним из трёх на Руси.

Личное боевое оружие князя Довмонта-Тимофея — меч XIII века — будет на выставке одним из главных экспонатов. Псковичи и гости города познакомятся с жизнью Псковской земли периода средневековья, во всем ее многообразии на примере почти тысячи единиц хранения из фондовых коллекций Псковского музея-заповедника.

Расположенный на Северо-Западе Руси, Псков с первых веков своего существования играл особую роль в торговле русских земель с Западом. С XIV столетия важнейшим торговым партнером Пскова становятся города Ганзейского союза.

Торговые связи Пскова, ремесло и быт жителей средневекового города будут представлены через предметы, найденные в ходе археологических раскопок на территории Пскова и Псковской области. На выставке будут представлены уникальные находки, например, древнейшие в России карманные часы (XV в.). Многие предметы будут экспонироваться впервые.