Событийный календарь

Выставка картин Анатолия Жбанова «На пепелище»

13 мая 2019 – 13 июня 2019

с 13 мая / галерея «Дом на Набережной» (Советская набережная, д. 9)

13 мая в 16:00 в галерее «Дом на Набережной» в Пскове откроется выставка картин Анатолия Жбанова «На пепелище».

Идея такой экспозиции родилась после пожара в доме Сафьянщикова. Тогда в галерее «Дом на Набережной» готовилась персональная выставка Анатолия Жбанова к его 75-летию «Путь Освобождения».

— Пафос выставки Анатолия Жбанова «На Пепелище» заключается еще том, чтобы дом, сохраненный его обитателями, не утратил в ближайшие годы свою культурную миссию и остался обжитым пространством, в котором современное искусство всегда находило бы своего верного зрителя, — рассказали организаторы в интервью ПАИ.

Дом купца Сафьянщикова в областной столице загорелся 23 января этого года. Пожар испортил перекрытия потолка, выставочный зал, в котором только недавно сделали ремонт. Огонь также повредил несколько мастерских и картины художников объединения "ПсковАРТ", которое размещается в этом здании.

Мастерские художников располагаются в доме купца Сафьянщикова тридцать лет. Десять из них там работает галерея «Дом на Набережной». За это время там прошли десятки выставок не только художников из Пскова, но и мастеров из Москвы, Санкт-ПетербургаФинляндииСШАИталии и других стран.