Событийный календарь

Акция «Ночь музеев» в Пушкинском Заповеднике

18 мая 2019 – 18 мая 2019

18 мая / c 10.00 / Пушкинский Заповедник

Приглашаем вас принять участие в Международной акции «Ночь музеев», которая пройдет 18 мая.

Квест-игра «Три версты по заповеднику. Пешком или на велосипеде»

С 10.00 до 20.00

Игровой маршрут проходит по дороге от Михайловского до городища Воронич и включает в себя 10 объектов: автомобильная стоянка «У трёх сосен» – «Три сосны» – берег озера Маленец – городище Савкина горка – д. Савкино – Марамохинский камень – старая железнодорожная насыпь – «нижняя стоянка» у д. Воронич – Воскресенское кладбище – городище Воронич. На каждой остановке нужно ответить на вопрос и вписать отгаданное слово или фразу в маршрутный лист. Найти правильные ответы участникам поможет обыкновенная внимательность. Купив маршрутный лист квест-игры в кассах музея-заповедника, участник самостоятельно проходит весь маршрут в произвольном порядке, начиная с любой остановки. Примерное время прохождения маршрута: 2 - 3 часа.

✓ Стоимость одного маршрутного листа:  300 рублей

Поэтическая программа «...В далёкий северный уезд...»

19.00, Музей-усадьба «Михайловское», выставочный зал

Поэтическая программа, посвященная 220-летию А. С. Пушкина и 195-летию приезда в ссылку в Михайловское, приурочена к Всемирному дню поэзии. Программа рассказывает об истории «далекого северного уезда» как о месте, повлиявшем на творчество А. С. Пушкина, а также об отношении через «призму времён» к памяти и поэтическому наследию поэта. В программе прозвучат стихи А. Пушкина, В. Маяковского, Д. Самойлова, В. Никитина, С. Есенина и др.

✓ Выставочный зал музея-усадьбы «Михайловское» (бывшее льнохранилище), 19.00

✓ Стоимость входного билета:  100 рублей

✓ Продолжительность 1 час

Культурно-просветительная программа «От сохи до каравая»

20.30, Музейный комплекс «Бугрово»

Программа расскажет посетителям о хлебе. Участники узнают, как и когда высевают зерно, как его сушат и обмолачивают, как зерно превращается в муку, сколько тонн воды нужно для одного каравая и многое другое.

✓ Стоимость входного билета:  для взрослых – 200 рублей, для детей до 16 лет – 100 рублей, дети дошкольного возраста – бесплатно

✓ Продолжительность 1 час

Спектакль «Колобок» кукольного театра «Петрушкина баловня»

22.00, Дом Мельника «Музея-мельницы в д. Бугрово»