Новый год в Псковской областиНовый год в Псковской области
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Событийный календарь

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник»

23 сентября 2016 – 25 сентября 2016

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 23 по 25 сентября.

Фестиваль «Заповедник» пройдет в Псковской области во второй раз. Это фестиваль живой культуры, в котором переплетаются музыкальный и драматический театр, современное искусство, проза и поэзия. Творчество Сергея Довлатова - это культурный феномен, еще более широкий, чем литература. А фестиваль - перекресток, где это живое искусство взаимодействует с сегодняшним миром.

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских Горах. Выбранное для фестиваля место символично для российской культуры вообще и литературы в частности. Так, в Пушкинском Заповеднике, как пишет его нынешний директор Георгий Василевич, «до сих пор ощутимо явлен живой пушкинский девятнадцатый век в его разнообразии». Эти места сыграли большую роль в творческой биографии «солнца русской поэзии».

Работая здесь, Довлатов собирал материал для повести «Заповедник», которая оказалась самой труднопереводимой на английский язык — и в силу самой формы повести, нетипичной для англоязычной литературы, и в силу языковой игры и большого количества оборотов, понятных, казалось бы, только русским. Все произведения Довлатова переводились на английский язык вскоре после издания, а «Заповедник» — лишь два года назад, благодаря его дочери Екатерине.